2/24 ジブリの思い出がいっぱい
オーケストラによるドリームコンサート
演奏:ドリームチェンバーオーケストラ
歌:The Breeze
Adventures
ナビゲーター:島本須美さん
場所:土居文化会館ユーホール
曲目
風の谷のナウシカより「鳥の人」
となりのトトロより「となりのトトロ」「さんぽ」「風の通り道」
千と千尋の神隠しより「いつも何度でも」
天空の城ラピュタより「君をのせて」
風立ちぬより「旅路~ひこうき雲」
ゲド戦記より「テルーの唄」
猫の恩返しより「風になる」
魔女の宅急便より「やさしさに包まれたなら」「ルージュの伝言」
崖の上のポニョより「母と海の讃歌~崖の上のポニョ」「ひまわりの家の輪舞曲」
もののけ姫より「アシタカせっ記」
紅の豚より「時には昔の話を」
おもひでぽろぽろより「愛は花、君はその種子」
耳をすませばより「カントリーロード」
3/3 真心集めてコンサート
演奏:シンフォニアアルシスOsaka
場所:ザ・シンフォニーホール
曲目
マスカーニ「歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より間奏曲」
ドニゼッティ「歌劇『愛の妙薬』より『人知れぬ涙』」
プッチーニ「歌劇『ラ・ボエーム』より『冷たい手を』」
リスト「ピアノ協奏曲 第2番 イ長調 S.125」(ピアノ:村上祥子さん)
ベートーヴェン「交響曲 第9番 ニ短調 op.125」(ソプラノ:矢倉愛さん、アルト:杉林貴子さん、テノール:西影星二さん・犬房春彦さん、バリトン:松澤政也さん)
3/10 京都子どもの音楽教室スプリングコンサート
場所:八幡市文化センター
曲目(出演分のみ)
モーツァルト「フルートとハープのための協奏曲 ハ長調」(フルート:大嶋義実さん、ハープ:福井麻衣さん)
3/24 道上洋三の春休みファミリーコンサート
演奏:大阪交響楽団
ソプラノ:北野加織さん
テノール:チョン・キヒョンさん
場所:ザ・シンフォニーホール
曲目
ジョン・ウィリアムズ「映画『スター・ウォーズ』組曲より”メインタイトル”」
モーツァルト「アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章」
ヨハン・シュトラウスⅡ「ポルカ『クラップフェンの森で』」
指揮者体験コーナー:ビゼー「歌劇『カルメン』より前奏曲」
サザンオールスターズ「いとしのエリー」
ヨハン・シュトラウスⅠ「ラデツキー行進曲」
プッチーニ「歌劇『ジャンニ・スキッキ』より”私のお父さん”」
プッチーニ「歌劇『トゥーランドット』より”誰も寝てはならぬ”」
ヴェルディ「歌劇『椿姫』より”乾杯の歌”」
ラヴェル「ボレロ」
4/8 billboard classics KOJI TAMAKI PREMIUM SYMPHONIC CONCERT 2019 THE GOLD RENAISSANCE -CURTAIN
CALL-
歌:玉置浩二さん
演奏:ビルボードクラシックオーケストラ
場所:愛知県芸術劇場
曲目
「歓喜の歌」
「宙」
「GOLD」
「いつもどこかで」
「Mr.Lonely~プレゼント~サーチライト」
「あこがれ~ロマン」
「出逢い」
「Friend」
ラヴェル「『マ・メール・ロワ』より”妖精の園”」
「雨」
「コール」
「JUNK LAND」
「行かないで」
「ワインレッドの心~じれったい~悲しみにさよなら」
「夏の終わりのハーモニー」
「『田園』プロローグ~田園」
「メロディー」
4/11 関西フィルハーモニー管弦楽団と共におくる私の歌
演奏:関西フィルハーモニー管弦楽団
場所:豊中市立文化芸術センター
4/27 フルートアンサンブルメヌエット 第21回定期演奏会
場所:京都コンサートホール小ホール
曲目
波々伯部宏彦「ほほえみの花束」"Bouquet di Sorriso"
マシコタツロウ「ハナミズキ」
上林裕子「童謡メドレー『夏』われは海の子~シャボン玉」
上林裕子「童謡メドレー『秋』赤とんぼ~紅葉~里の秋」
波々伯部宏彦「サウンド・オブ・ミュージックメドレー 私のお気に入り~ドレミの歌~すべての山に登れ」
ドヴォルザーク「弦楽セレナーデ ホ短調 Op.22」
5/10 大阪交響楽団第229回定期演奏会
場所:ザ・シンフォニーホール
ソプラノ:木澤 佐江子さん
アルト:糀谷 栄里子さん
テノール:二塚 直紀さん
バリトン :萩原 寛明さん
合唱:大阪響コーラス
曲目
ベートーヴェン「交響曲 第9番 ニ短調 作品125 合唱付き」
アルト:糀谷 栄里子さん
テノール:二塚 直紀さん
バリトン :萩原 寛明さん
合唱:大阪響コーラス
曲目
ベートーヴェン「交響曲 第9番 ニ短調 作品125 合唱付き」
6/7 オラトリオ・ソサエティ・オブ・ニューヨーク×京都フィルハーモニー室内合奏団 特別演奏会
場所:京都コンサートホール
ソプラノ:Leslie Faganさん
カウンターテナー:藤木大地さん
テナー:鈴木准さん
バリトン:大西宇宙さん
曲目
ヘンデル「メサイア」
バッハ「主よ、人の望みの喜びよ」
6/8 奈良アンナ・マリア少年少女合奏団 第3回定期演奏会
場所:ならまちセンター 市民ホール
曲目
ヴィヴァルディ「弦楽のための協奏曲 ニ長調 RV126」
ヴィヴァルディ「ヴァイオリン協奏曲 ト短調 RV317 作品12 第1番」
トレッリ「合奏協奏曲 ト短調 作品8 第6番“クリスマス協奏曲”」
ヴィヴァルディ「フルート協奏曲 ヘ長調 RV434 作品10 第5番」
ヴィヴァルディ「ヴァイオリン協奏曲 ト短調 RV317 作品12 第1番」
トレッリ「合奏協奏曲 ト短調 作品8 第6番“クリスマス協奏曲”」
ヴィヴァルディ「フルート協奏曲 ヘ長調 RV434 作品10 第5番」
6/11 中学・高校芸術鑑賞会(関係者のみ)
演奏:大阪交響楽団
場所:ザ・シンフォニーホール
6/15 京都フィルハーモニー室内合奏団第219回定期公演
場所:京都コンサートホール 小ホール
曲目
A.リード「ダブル・ウインド・クインテット」
チャイコフスキー「弦楽セレナーデ op.48」
モーツァルト「交響曲第35番 ニ長調 KV385 『ハフナー』」
6/24 KOJI TAMAKI PREMIUM SYMPHONIC CONCERT 2019THE EURASIAN RENAISSANCE “ РОМАШКА(ロマーシカ)”
歌:玉置浩二さん
演奏:ビルボードクラシックオーケストラ
場所:福岡サンパレスホテル&ホール
曲目
「歓喜の歌」
「キラキラニコニコ」
「いつもどこかで」
「ぼくらは」
「Mr.Lonely~プレゼント~サーチライト」
「ロマン」
「Friend」
ハチャトゥリアン「組曲『スパルタクス』第2番『スパルタクスとフリーギアのアダージョ』」
「GOLD」
「行かないで」
「JUNK LAND」
「ワインレッドの心~じれったい~悲しみにさよなら」
「夏の終わりのハーモニー」
「『田園』プロローグ~田園」
「メロディー」
6/25~28 文化庁公演
演奏:京都フィルハーモニー室内合奏団
曲目
ヘンデル「王宮の花火より『歓喜』」
山田和男「小交響曲『名人』」
ハイドン「交響曲第100番『軍隊』より第2、3楽章」
モーツァルト「『後宮からの逃走』序曲」
校歌
コープランド「アメリカの古い歌 より『むかしむかし』『おいらは猫を買ってきた』」
カバレフスキー「組曲『道化師』」
J.シュトラウスⅠ世「ラデツキー行進曲」
6/29 ジブリの思い出がいっぱい
オーケストラによるドリームコンサート
演奏:ドリームチェンバーオーケストラ
歌:The Breeze
Adventures
ナビゲーター:島本須美さん
場所:ハーモニーホールふくい
曲目
風の谷のナウシカより「鳥の人」
となりのトトロより「となりのトトロ」「さんぽ」「風の通り道」
千と千尋の神隠しより「いつも何度でも」
天空の城ラピュタより「君をのせて」
風立ちぬより「旅路~ひこうき雲」
ゲド戦記より「テルーの唄」
猫の恩返しより「風になる」
魔女の宅急便より「やさしさに包まれたなら」「ルージュの伝言」
崖の上のポニョより「母と海の讃歌~崖の上のポニョ」「ひまわりの家の輪舞曲」
もののけ姫より「アシタカせっ記」
紅の豚より「時には昔の話を」
おもひでぽろぽろより「愛は花、君はその種子」
耳をすませばより「カントリーロード」
7/1~3 文化庁公演
演奏:京都フィルハーモニー室内合奏団
曲目
ヘンデル「王宮の花火より『歓喜』」
山田和男「小交響曲『名人』」
黛敏郎「ディヴェルティメント より第1楽章」
ハイドン「交響曲第100番『軍隊』より第2、3楽章」
モーツァルト「『後宮からの逃走』序曲」
あの素晴しい愛をもう一度
校歌
コープランド「アメリカの古い歌 より『むかしむかし』『おいらは猫を買ってきた』」
シューベルト「魔王」
カバレフスキー「組曲『道化師』」
ストラヴィンスキー「バレエ組曲『プルチネッラ』よりⅠ、Ⅲ、Ⅴ、Ⅵ、Ⅶ、Finale」
J.シュトラウスⅠ世「ラデツキー行進曲」
7/13 ジブリの思い出がいっぱい
オーケストラによるドリームコンサート
演奏:ドリームチェンバーオーケストラ
歌:The Breeze
Adventures
ナビゲーター:島本須美さん
場所:下関市民会館 大ホール
曲目
風の谷のナウシカより「鳥の人」
となりのトトロより「となりのトトロ」「さんぽ」「風の通り道」
千と千尋の神隠しより「いつも何度でも」
天空の城ラピュタより「君をのせて」
風立ちぬより「旅路~ひこうき雲」
ゲド戦記より「テルーの唄」
猫の恩返しより「風になる」
魔女の宅急便より「やさしさに包まれたなら」「ルージュの伝言」
崖の上のポニョより「母と海の讃歌~崖の上のポニョ」「ひまわりの家の輪舞曲」
もののけ姫より「アシタカせっ記」
紅の豚より「時には昔の話を」
おもひでぽろぽろより「愛は花、君はその種子」
耳をすませばより「カントリーロード」
7/14
大阪医師会フィルハーモニー 第49回定期演奏会
チェロ:藤森亮一さん
場所:ザ・シンフォニーホール
曲目
ワーグナー「歌劇『タンホイザー』 序曲」
ドヴォルザーク「チェロ協奏曲 ロ短調 作品104」
ベートーヴェン「交響曲第7番 イ長調 作品92」
7/27
はじめてのクラシックコンサート
演奏:京都フィルハーモニー室内合奏団
場所:京都コンサートホール 小ホール
ソプラノ:講殿由紀奈さん
バリトン:浦方郷成さん
曲目
ワーグナー「双頭の鷲の旗の下に」
ネッケ「クシコスポスト」
オッフェンバック「『天国と地獄』よりカンカン」
アメリカ民謡「藁の中の七面鳥」
童歌「お弁当箱の歌」
一宮道子「おべんとう」
日本民謡「八木節~ソーラン節」
ラファエル・エルナンデス「エル・クンバンチェロ」
ガーナ民謡「チェッチェッコリ」
アンダーソン「トランペット吹きの休日」
ロルフ・ラヴランド「ユー・レイズ・ミー・アップ」
ヘンデル「得賞歌」
スーザ「星条旗よ永遠なれ」